Тендер на обслуживание дома

Проект: Об'єднання співвласників багатоквартирного будинку

Re: Тендер на обслуживание дома

Сообщение da uzh » 20 май 2011 10:02

погуглите решения № 4-рп/2004
viewtopic.php?f=2&t=65&start=120
da uzh

Сообщение DinoRay » 20 май 2011 10:07

Я не юрист, но там речь идет именно о случае приватизации гос. жилья... а я так понимаю, что приватизация и покупка это не одно и то же. В случае покупки, предметом покупки есть только-то, что указано в договоре. Я гуглил эту тему, но к сожалению не нашел ничего :(
DinoRay

Я: Жилец
Секция: 0
Квартира: 0

Сообщение da uzh » 20 май 2011 10:19

а что такое приватизация???? это покупка жилья у государства. тогда просто стоял вопрос, что государство передает жилье в частную собственность, а передает ли оно так же помещения общего назначения. оказывается да. они идут автоматически. здесь ситуация с фирмой застройщиком, и фирма застройщик так же обязана передавать помещения общего назначения автоматически. роли не играет или куплено или приватизировано, получение документа на право собственности один и тот же. статус дома один и тот же.
da uzh

Сообщение DinoRay » 20 май 2011 10:23

da uzh писал(а):а что такое приватизация???? это покупка жилья у государства.

приватизация - это не покупка... в случае гос. квартир никто ничего не покупал :)

da uzh писал(а):роли не играет или куплено или приватизировано, получение документа на право собственности один и тот же. статус дома один и тот же.

Вот в этом я как раз и не уверен, ибо однозначного толкования в законе не нашел... ладно может быть есть юристы... растолкуют.
DinoRay

Секция: 0

Сообщение da uzh » 20 май 2011 10:27

нет, приватизация, это есть установления частной собственности над квартирой. мои родители в свое время, приватизировав квартиру одни из первый, заплатили за нее 5к рублей... по сути купив ее. но это же не ограничивает их права????

Согласно Конституции все субъекты права собственности равны перед законом. :!:

Конституционный Суд, решая дело, исходит из следующего. Вспомогательные помещения, согласно статье 10.2 Закона, становятся объектами права общей собственности совладельцев многоквартирного дома, то есть их общим имуществом, вместе с приватизацией гражданами квартир, что удостоверяется единым документом - свидетельством о праве собственности на квартиру.

вместе с приватизацией, т.е установления таких документов, которые подтверждают то, что квартира переходит в частную собственность!!! Тут главное конечный результат!!!! Квартира перешла в частную собственность -> вы стали владельцем общих помещений.

Далее. :!:
1. Этим решением установлен именно СТАТУС :!: вспомогательного помещения. и именно статус говорит о том, что он принадлежит тем, кому принадлежuт сам дом.
2. Можно задатся вопросом почему ОБИО не продавало вспомогательного помещения? Потому что не имели права.
3. Пойдем от обратного. Вообще теоремы люблю доказывать всегда от обратного. Вы забываете, что часть дома принадлежит государству, т.к. передается городу. Город их передает очередникам /инвалидам, малоимущим, чиновникам и взяточникам/. Они же в свою очередь квартиры приватизируют. Если брать это во внимание, то вспомогательного помещения им принадлежат, а вам нет????
da uzh

Сообщение alla » 20 май 2011 11:29

"Говорили, балакали, сіли тай заплакали". ОСББ, Азаров, ну что за разговоры. Да государство кинула эту косточку, в связи с тем, что изможденный жилой фонд (а это 90% домов с возрастом свыше 30 лет), без капремонтов, они не в состоянии тянуть. Да ЖЕК никогда не возмент на баланс дом или общежитие, которое принадлежало ранее заводу или предприятию без капремонта. А люди хватают свои дома у ЖЕКов, как конфеты, не думая о последствиях. Любая замена лифтов, частичное залатывание крыш и т д. все идет за счет местных и гос бюджета. Вы же слышите по телевизору как выборы, госадминистрации рапортуют закупили столько то лифтов и т.д. А создав ОСББ как в прочем приватизировав квартиру вы САМИ должны приводить в жилое состояние свои дома и квартиры. А это замена труб в подвалах и стояках, замена лифтов, вы представляете какие это деньги и где их брать. А бороться с должниками это тоже ОСББ прийдется, как впрочим и тянуть их на своих плечах как баласт. У нас дом на Приречной, а это не дипресивная улица, в каждом подъезде по 10-15 должников с суммой свыше 10 000 грн., кто бухает, а кто из принципа не платит. Так это хорошо, что председатель дома всю бухару в дворники определила, как на общественные работы, и бегает за ними с плеткой, таким образом закрывает их долги по квартплате. Квартплаты хватает только на хозрасходы. А глупый народ обрадовался и давай создавать ОСББ, не зная кухню дотаций с бюджета, думают сделают маленькую квартплату, вывезут мусор со двора и все будет "ОК". Знаю жила в практически в ОСББ на ремонт в подъезде - скидывайся, на железную дверь с домофоном - скидывайся, на замену вентелей в подвале - скидывайся и т.д. Хочеш чувствовать себя человеком и жить в нормальных условиях субсидируй. Вот и тянут еще и эту лямку на своих плечах.
alla

Секция: 6

Re: Узкие дороги и гостевая парковка

Сообщение da uzh » 20 май 2011 11:52

только что отправил письмо в ЖЕК, так мне сказали, что бы я своими писюльками ишел в ж..., и они будут делать все, что захотят...
da uzh

Сообщение da uzh » 20 май 2011 11:57

ну конечно. а как вы хотели? какая же это лямка? это ваш дом!!! вы свой дом должны сами содержать. поэтому и выгоден на данном этапе осбб. так как вы платите, а доходы останутся у жекa и он с вами просто не обязан делится... поэтому в нормальных условиях существуют амортизационные фонды дома, где скапливаются все остатки дома... и когда приходится что-то ремонтировать и раshодуется этот амортизационный фонд... а так дойдeм до того, что через 20 лет нужен будет ремонт, а жек скажет: денег нет.

а платить 250 или сколько там за гараж, который куплен? это как вам? и кто будет вам ремонт дома делать если все sgниет со временем? а если свое, то можно добится, что бы свою котельню сделать и отапливать себя же... думаете жек займется этим??? да ему наплевать. вы платите и все...
da uzh

Сообщение alla » 20 май 2011 12:23

Да то мое отступление было о старых домах, а наш дом дастаточно доходная статья, по началу конечно газончики, цветочки, площадочки, а потом когда все устаканится, то конечно, нужно будет создать инициативную группу, для того что бы не столько контролировать наше ТОВ, а выражать общественное мнение дома, и держать руку на пульсе. Что бы они имели доступ к отчетности, и могли проконролировать. Я думаю во всем доме пару аудиторов или бухгалтеров профи найдется. Хотя я не знаю насколько в ТОВ, как в форму собственности, можно нос засунуть. Это же не общественная организация, а вполне частная собственность.
alla

Секция: 6

Сообщение da uzh » 20 май 2011 12:30

вот именно. вы правы. там и дома в таком состоянии, что там были и наверное и есть жеки... если хотите иметь такой же дом через 20 лет, то наш/ваш жек очень вам поможет... только они потом уволятся и будут на мерсах ездить, а в будете там где вы есть...
da uzh

Пред.След.

Вернуться в ОСББ