ОСББ! Вопросы к инициативной группе.

Проект: Об'єднання співвласників багатоквартирного будинку

ОСББ! Вопросы к инициативной группе+ начало текста.

Сообщение super-man » 05 ноя 2012 23:16

Успешность роботы любого ОСББ, прежде всего, зависит от его директора, его личных качеств, опыта работы и тп. Поэтому кроме решения вопроса о создании ОСББ, на учредительном собрании ОСББ, необходимо назначить директора и утвердить устав ОСББ.

В связи с этим вопросы:
1.Кто конкретно будет директором ОСББ, которого предлагается назначить директором на учредительном собрании ОСББ, его ФИО, год гождения, биография, короткое резюме с предыдущими местами работы и тп. Телефон пообщаться
2. Есть ли другие кандидатуры, кроме предлагаемой инициативной группой? Или вообще еще никого конкретно нет, и для Вас главное создать ОСББ, избраться в члены правления ОСББ (другой реально управляющий ОСББ между собраниями собственников квартир орган), а потом кого-то назначить кого надо (например, как обычно делается у нас в стране, чьего-то безработного родственника, который если и руководил, то только бригадой доярок в колхозе)? Для меня лично, как собственника квартиры на М7 личностно-деловые качества директора ОСББ не менее важны, чем кандидатов в депутаты по нашему мажоритарному округу, а их биографии мы видели намного раньше чем в день выборов, и имели возможность определится...
3. Где проект устава (весь текст), который должны утвердить на собрании собственники квартир, и в частности, что в нем содержится о избрании органов управления, директора ОСББ и на какой срок (пожизненно, или например, на 1 год, а потом обязательно переизбрание, кто утверждает директору должностной оклад, он сам себе или общее собрание собрание), какая компетенция органов управления, какая периодичность собраний жильцов и тд. Или главное собрать собственников квартир, они проголосуют типа за устав, которого никто не видел и не читал, а на регистрацию подадут что нужно, с "вечным" директором и правлением, которых никогда не выгониш и печать не отнимеш даже по решению суда, и т.д.
4.Каким образом правление ОСББ будет отчитываться перед жильцами о финансово-хозяйственной деятельности ОСББ, полученных и использованных средствах. В цивилизованныъх странах, например, каждый из собственников квартир имеет доступ к просмотру банковского счета ОСББ и видеть сумму, отложенную на последующий кап. ремонт.
5. Где гарантии, что утвержденный тариф на содержании дома ОСББ (грн/кв.м.) будет меньше, а не больше чем управдомовские 3,50 грн.? Никаких конкретных расчетов, калькуляций, я так и не увидел... Где будет офис ОСББ (у нас в доме или где-то на Троещине) и какая стоимость аренды, это может повлиять на тариф... Или главное создать ОСББ, а потом все само собой "рассосется"? или к управдомовским отмазкам у ОСББ будут новые, типа пока ищем офис, потерпите.

Инициативная группа и Валентин, не сочтите за личное оскорбление вышеизложенное, я просто изложил свою точку зрения, исходя из реалий жизни в нашей стране, где отличную идею создания и работы ОСББ можно испоганить некомпетентностью, жадностью исполнителей и лиц, причастных к реализации и т.п.

На что способен Управдом за наши 3,50 мы имели возможность видеть за 2 года, что будет при ОСББ, оценить даже примерно вероятность успешности его работы без анализа ответов на вышеуказанные вопросы в настоящее время мне не представляется возможным.
И как, говорится, вполне может случиться как в старой русской пословице "Каждый новый царь всегда хуже предыдущего".

Я лично не буду голосовать за ОСББ, пока не буду знать, кто конкретно будет им руководить, каким образом оно планирует работать, уж извините. И пока нет прямых договоров с Киевэнерго с собственниками квартир, приняв решение о создании ОСББ все мы можем встретить новый год без электричества, тепла, с кучами мусора возле контейнеров. Это вполне реальный вариант, подписание договоров с соответствующими предприятиями займет не один день, неделю, месяц, а Управдом 100% сразу же перестанет им платить и рассторгнет все договора на обеспечение жизнедеятельности дома... Подумайте, уважаемые соседи, без эмоций, а потом решайте...
super-man

Секция: 5
Квартира: 0

Re: ОСББ! Вопросы к инициативной группе.

Сообщение Юрий » 06 ноя 2012 00:15

ух как мрачно) кто говорит что осбб создается завтра? или в этом году? я уже говорил что раньше весны никто рыпаться и не будет - так как зная на что способен наш любимый управдом, я тоже не хочу остаться зимой без отопления и электрики! а давайте не забывать что воспользовавшись дыркой в законе не мы не киевэнерго на данный момент не является собственником ТП нашего дома!!! и нас этим будут шантажировать и предстоят нам еще суды!!!
ни для кого не секрет что создание ОСББ это длинный и сложный процесс и мы только на начальной стадии! сейчас главное понять способны ли жители М7 организоваться, доросли ли мы до европейского уровня или мы способны только бычки из окон кидать и харкать на прохожих...

а в появлении ИГ на данный момент вы ведите минусы? или возможно появляться плюсы в виде шевеления управдома) а то что они в последнее время начали шевелиться это факт) по разведданным даже планируется запустить в дом еще одного провайдера) ремонты начал делать в подъездах, на паркинг цену снизили, парковка "платная" так и осталась бесплатной! так что уважаемый супермен, давайте меньше требовать с тех кто вам ничего не должен и действует на собственной инициативе во благо жильцов нашего дома. а если есть конкретные предложения приходите на собрание - оно кстати завтра в 20.00 !
Юрий

Я: Жилец
Секция: 6

Re: ОСББ! Вопросы к инициативной группе+ начало текста.

Сообщение Сергей_74 » 06 ноя 2012 09:46

Однако Супермен нагнал жути, прямо учебник по НЛП: тут тебе и горы мусора около дома, и холода в морозы, и отсутствие воды... надо было еще добавить, что из Пущи-Водицы прибегут волки и будут кружить вокруг дома... И главное, что сделано это оччччень профессионально... респект. И вроде бы как вопросы по существу...
Только вот тут заковыка имеется, и не одна:
super-man писал(а):...На что способен Управдом за наши 3,50 мы имели возможность видеть за 2 года...

Ну, Вы еще в копейках скажите, так еще смешнее получится. Только не будем забывать умножать количество копеек на количество квадратных метров (по всему М7 в целом)... Другая цифра получится, верно? Так что не надо передергивать, и подменять понятия... Напишите (если знаете) примерно так: "...на что способен Управдом за наши ХХХХХХХХХХХХХ грн мы имели возможность видеть за 2 года..." Лично Вам известна эта цифра? Мне - нет. Если известна - буду благодарен.
Теперь далее...
super-man писал(а):...И как, говорится, вполне может случиться как в старой русской пословице "Каждый новый царь всегда хуже предыдущего". ...

В том то и дело, что ЦАРЯ НЕ БУДЕТ. Будет человек, который будет держать ответ. А если нет - то я солидарен с Вами и тоже не стану голосовать за ОСМД.

В принципе, вопросы поднятые Суперменом - вполне логичны. Но "с кондачка" такие дела не делаются. Поэтому ИГ должна как минимум задуматься об ответах на подобные (весьма провокационные, кстати) вопросы. Никто не говорит и не обещает, что будет легко. НО НАДО ЧТО ТО ДЕЛАТЬ. Ибо ездят на тех, кто возит... И до тех пор, пока будут такие вот "сомневающиеся и сочувствующие" (была такая социальная прослойка во времена НЭПа, кажется) - до тех пор и будут отжимать нас по полной... Так что, уважаемые соседи, думать оно конечно не вредно, но лично мне почему то кажется, что хуже уже не будет. Ибо - некуда. Тарифы - и так предельные. Делается за НАШИ деньги малая толика. Было бы им невыгодно - не занимались бы этим, разве не так?
Сергей_74

Секция: 0

Сообщение adoktorz » 06 ноя 2012 11:37

super-man писал(а):1.Кто конкретно будет директором ОСББ, которого предлагается назначить директором на учредительном собрании ОСББ, его ФИО, год гождения, биография, короткое резюме с предыдущими местами работы и тп. Телефон пообщаться

Для того чтобы подбирать директора нужно понимать создаем мы ОСББ или нет. Или Вы хотите чтобы мы развесили объявление о поиске директора в формате:
"Нужен директор!"
Решим создавать ОСББ, будем подбирать кандидатов на эту должность и заблаговременно на сайте разместим о них всю информацию. Чтобы люди заранее могли пообщаться с каждым из них и на собрании выбрали по их мнению самого достойного.Это не будет тендер с одним участником.

super-man писал(а):3. Где проект устава (весь текст), который должны утвердить на собрании собственники квартир, и в частности, что в нем содержится о избрании органов управления, директора ОСББ и на какой срок (пожизненно, или например, на 1 год, а потом обязательно переизбрание, кто утверждает директору должностной оклад, он сам себе или общее собрание собрание), какая компетенция органов управления, какая периодичность собраний жильцов и тд. Или главное собрать собственников квартир, они проголосуют типа за устав, которого никто не видел и не читал, а на регистрацию подадут что нужно, с "вечным" директором и правлением, которых никогда не выгониш и печать не отнимеш даже по решению суда, и т.д.

Типовые уставы ОСББ есть в интернете в неограниченном количестве, если Вам лень искать могу Вам сбросить если дадите почту. Что касается специальных пунктов, так после принятия решения о создании ОСББ каждый из собственников сможет внести свои предложения для внесения в Устав.

super-man писал(а):4.Каким образом правление ОСББ будет отчитываться перед жильцами о финансово-хозяйственной деятельности ОСББ, полученных и использованных средствах. В цивилизованныъх странах, например, каждый из собственников квартир имеет доступ к просмотру банковского счета ОСББ и видеть сумму, отложенную на последующий кап. ремонт.

Полностью в этом с Вами согласен. Я уже говорил о том, что нужно будет сделать возможность оплачивать счета через интернет. Открыть доступ каждому жильцу в режиме реального времени посмотреть на что тратятся деньги. Посмотреть месячный, квартальный, годовой отчет. Я двумя руками за. Организовать такое не сложно и не дорого.
Этот вопрос зависит исключительно от нас с вами.

super-man писал(а):5. Где гарантии, что утвержденный тариф на содержании дома ОСББ (грн/кв.м.) будет меньше, а не больше чем управдомовские 3,50 грн.? Никаких конкретных расчетов, калькуляций, я так и не увидел... Где будет офис ОСББ (у нас в доме или где-то на Троещине) и какая стоимость аренды, это может повлиять на тариф... Или главное создать ОСББ, а потом все само собой "рассосется"? или к управдомовским отмазкам у ОСББ будут новые, типа пока ищем офис, потерпите.

Я уже отвечал на этот вопрос, но специально для Вас повторюсь. Невозможно рассчитать тариф, не увидив технической документации.
Площади помещений, придомовой территории, характеристики инженерных сетей. Тип и характеристики лифтов.
От этих данных напрямую зависит цена и пока их нет посчитать невозможно.
Кроме этого Вы должны понимать, что возможно цена не будет меньше, а останется такой же, но в эту цену мы сможем включить обязательные статьи на поточный, капитальный ремонт и резервный фонд на случай ЧП. На сегодняшний день в тарифе таких статей нет.

super-man писал(а):Я лично не буду голосовать за ОСББ, пока не буду знать, кто конкретно будет им руководить, каким образом оно планирует работать, уж извините. И пока нет прямых договоров с Киевэнерго с собственниками квартир, приняв решение о создании ОСББ все мы можем встретить новый год без электричества, тепла, с кучами мусора возле контейнеров. Это вполне реальный вариант, подписание договоров с соответствующими предприятиями займет не один день, неделю, месяц, а Управдом 100% сразу же перестанет им платить и рассторгнет все договора на обеспечение жизнедеятельности дома... Подумайте, уважаемые соседи, без эмоций, а потом решайте...

А сейчас у Вас прямой договор с Киевэнерго по теплу? Договор заключен с Управдомом, который потом Вам перевыставляет счета.
ОСББ это юридическое лицо, которое может существовать как ВМЕСТО Управдома, так и вместе с Управдомом. Создание ОСББ никак не влияет на оказание услуг, а вот уже процесс передачи дома на баланс ОСББ, вот это уже сложная процедура, которая всячески будет Управдомом затягиваться.
Просто если будет зарегистрирована ОСББ, от ее лица будет легче разговаривать с Киевэнерго на тему договоров. Потому что ни со мной ни с Вами в частном порядке никто общаться не будет и будут правы. Создайте ОСББ, а потом приходите договариваться. Та же ситуация со всеми остальными. При наличии ОСББ можно будет проводить тендеры с поставщиками услуг. Пока ОСББ не будет официально зарегестрировано ничего этого сделать будет невозможно. Ни одно серьезное предприятие общаться не будет.
adoktorz

Секция: 2
Квартира: 743

Сообщение adoktorz » 06 ноя 2012 11:40

Сергей_74 писал(а):В том то и дело, что ЦАРЯ НЕ БУДЕТ. Будет человек, который будет держать ответ. А если нет - то я солидарен с Вами и тоже не стану голосовать за ОСМД.
В принципе, вопросы поднятые Суперменом - вполне логичны. Но "с кондачка" такие дела не делаются. Поэтому ИГ должна как минимум задуматься об ответах на подобные (весьма провокационные, кстати) вопросы. Никто не говорит и не обещает, что будет легко. НО НАДО ЧТО ТО ДЕЛАТЬ. Ибо ездят на тех, кто возит... И до тех пор, пока будут такие вот "сомневающиеся и сочувствующие" (была такая социальная прослойка во времена НЭПа, кажется) - до тех пор и будут отжимать нас по полной... Так что, уважаемые соседи, думать оно конечно не вредно, но лично мне почему то кажется, что хуже уже не будет. Ибо - некуда. Тарифы - и так предельные. Делается за НАШИ деньги малая толика. Было бы им невыгодно - не занимались бы этим, разве не так?

Все правильно. Если бы было не выгодно, то они с долгами по 100 тыс. гривен уже давно свалили бы от нас с чемоданами. А так вдумайтесь. Они заявляют, что прибыль не заложена, это означает, что все что получено от жильцов полностью покрывает затраты на содержание дома. Но тогда при наличии задолженности жильцов перед ними в сумме 100 тыс. гривен, автоматически бы появилась задолженность по зарплате и по взаиморасчетам с субподрядчиками. Но ничего этого нет, люди работают, субподрядчики тоже.
А это значит, что заложенная сумма прибыли перекрывает эту задолженность.
adoktorz

Сообщение Юрий » 06 ноя 2012 11:57

Все правильно. Если бы было не выгодно, то они с долгами по 100 тыс. гривен уже давно свалили бы от нас с чемоданами. А так вдумайтесь. Они заявляют, что прибыль не заложена, это означает, что все что получено от жильцов полностью покрывает затраты на содержание дома. Но тогда при наличии задолженности жильцов перед ними в сумме 100 тыс. гривен, автоматически бы появилась задолженность по зарплате и по взаиморасчетам с субподрядчиками. Но ничего этого нет, люди работают, субподрядчики тоже.
А это значит, что заложенная сумма прибыли перекрывает эту задолженность.

меня терзают смутные сомнения насчет того что у нашего дома нет задолженностей перед киевэнерго. водоканалом и т п...
Юрий

Сообщение adoktorz » 06 ноя 2012 12:11

Никто не знает есть задолженность или нет, нам документы не показывают. Но мне кажется, что если бы по теплу была задолженность, то нам бы с в началом отопительного сезона нервы помотали бы.
adoktorz

Сообщение 4spamm » 28 мар 2016 10:57

Наша улица Майорова попала под переименовку..
И уже с недавнего времени наша улица называется - Калнышевского 7 ...

Может быть кто-то знает, нужно ли будет переоформлсять документы на собственность, нужно ли будет перезаключать договора с комунальщиками ...
и т.д.
4spamm

Сообщение Sergio » 28 мар 2016 11:17

4spamm писал(а):Наша улица Майорова попала под переименовку..

Может быть кто-то знает, нужно ли будет переоформлсять документы на собственность, нужно ли будет перезаключать договора с комунальщиками ...
и т.д.

https://kievcity.gov.ua/news/23594.html

Законодавством не передбачено внесення змін до правовстановлюючих документів (свідоцтва про право власності, свідоцтва про право на спадщину, договору купівлі-продажу, договору міни, договору дарування, тощо) у зв’язку з перейменуванням вулиць, на яких знаходиться об’єкт нерухомого майна, а тому вони є чинними та не потребують заміни чи отримання нового правовстановлюючого документа.

У той же час, з власної ініціативи або у разі необхідності (продаж, дарування, тощо) власник майна (у тому числі земельної ділянки), відносно якого відбулись зміни у назві вулиці (проспекту, провулку тощо), відповідно до законодавства має право самостійно (або уповноважити на це іншу особу за довіреністю) звернутись до органу державної реєстрації прав на нерухоме майно з заявою про внесення змін до Державного реєстру речових прав на нерухоме майно у зв'язку із зміною назви чи перейменування вулиці (проспекту, провулку тощо) відповідно до рішення Київської міської ради.

У разі необхідності здійснення нотаріальних дій з нерухомістю (продаж, успадкування, дарування тощо) у Департаменті містобудування та архітектури виконавчого органу Київської міської ради (Київської міської державної адміністрації) можна отримати довідку про перейменування вулиці. На підставі правовстановлюючих документів зі старою назвою вулиці і довідки Департаменту містобудування та архітектури нотаріус видає новий правовстановлюючий документ з новою назвою вулиці.
Sergio

Секция: 5
Квартира: 339

Сообщение 4spamm » 28 мар 2016 11:23

Sergio писал(а):
4spamm писал(а):Наша улица Майорова попала под переименовку..

и т.д.

https://kievcity.gov.ua/news/23594.html

Законодавством не передбачено внесення змін до правовстановлюючих документів (свідоцтва про право власності, свідоцтва про право на спадщину, договору купівлі-продажу, договору міни, договору дарування, тощо) у зв’язку з перейменуванням вулиць, на яких знаходиться об’єкт нерухомого майна, а тому вони є чинними та не потребують заміни чи отримання нового правовстановлюючого документа.

У той же час, з власної ініціативи або у разі необхідності (продаж, дарування, тощо) власник майна (у тому числі земельної ділянки), відносно якого відбулись зміни у назві вулиці (проспекту, провулку тощо), відповідно до законодавства має право самостійно (або уповноважити на це іншу особу за довіреністю) звернутись до органу державної реєстрації прав на нерухоме майно з заявою про внесення змін до Державного реєстру речових прав на нерухоме майно у зв'язку із зміною назви чи перейменування вулиці (проспекту, провулку тощо) відповідно до рішення Київської міської ради.

У разі необхідності здійснення нотаріальних дій з нерухомістю (продаж, успадкування, дарування тощо) у Департаменті містобудування та архітектури виконавчого органу Київської міської ради (Київської міської державної адміністрації) можна отримати довідку про перейменування вулиці. На підставі правовстановлюючих документів зі старою назвою вулиці і довідки Департаменту містобудування та архітектури нотаріус видає новий правовстановлюючий документ з новою назвою вулиці.

Спасибо
4spamm

Пред.След.

Вернуться в ОСББ