ОСББ! Вопросы к инициативной группе.

Проект: Об'єднання співвласників багатоквартирного будинку

Re: ОСББ! Вопросы к инициативной группе+ начало текста.

Сообщение chuy » 29 мар 2016 00:48

Читаю пост от 2012 года. Вроде бы как человек о сегодняшнем рассказывает.

super-man писал(а):Успешность роботы любого ОСББ, прежде всего, зависит от его директора, его личных качеств, опыта работы и тп. Поэтому кроме решения вопроса о создании ОСББ, на учредительном собрании ОСББ, необходимо назначить директора и утвердить устав ОСББ.

В связи с этим вопросы:
1.Кто конкретно будет директором ОСББ, которого предлагается назначить директором на учредительном собрании ОСББ, его ФИО, год гождения, биография, короткое резюме с предыдущими местами работы и тп. Телефон пообщаться
2. Есть ли другие кандидатуры, кроме предлагаемой инициативной группой? Или вообще еще никого конкретно нет, и для Вас главное создать ОСББ, избраться в члены правления ОСББ (другой реально управляющий ОСББ между собраниями собственников квартир орган), а потом кого-то назначить кого надо (например, как обычно делается у нас в стране, чьего-то безработного родственника, который если и руководил, то только бригадой доярок в колхозе)? Для меня лично, как собственника квартиры на М7 личностно-деловые качества директора ОСББ не менее важны, чем кандидатов в депутаты по нашему мажоритарному округу, а их биографии мы видели намного раньше чем в день выборов, и имели возможность определится...
3. Где проект устава (весь текст), который должны утвердить на собрании собственники квартир, и в частности, что в нем содержится о избрании органов управления, директора ОСББ и на какой срок (пожизненно, или например, на 1 год, а потом обязательно переизбрание, кто утверждает директору должностной оклад, он сам себе или общее собрание собрание), какая компетенция органов управления, какая периодичность собраний жильцов и тд. Или главное собрать собственников квартир, они проголосуют типа за устав, которого никто не видел и не читал, а на регистрацию подадут что нужно, с "вечным" директором и правлением, которых никогда не выгониш и печать не отнимеш даже по решению суда, и т.д.
4.Каким образом правление ОСББ будет отчитываться перед жильцами о финансово-хозяйственной деятельности ОСББ, полученных и использованных средствах. В цивилизованныъх странах, например, каждый из собственников квартир имеет доступ к просмотру банковского счета ОСББ и видеть сумму, отложенную на последующий кап. ремонт.
5. Где гарантии, что утвержденный тариф на содержании дома ОСББ (грн/кв.м.) будет меньше, а не больше чем управдомовские 3,50 грн.? Никаких конкретных расчетов, калькуляций, я так и не увидел... Где будет офис ОСББ (у нас в доме или где-то на Троещине) и какая стоимость аренды, это может повлиять на тариф... Или главное создать ОСББ, а потом все само собой "рассосется"? или к управдомовским отмазкам у ОСББ будут новые, типа пока ищем офис, потерпите.

Инициативная группа и Валентин, не сочтите за личное оскорбление вышеизложенное, я просто изложил свою точку зрения, исходя из реалий жизни в нашей стране, где отличную идею создания и работы ОСББ можно испоганить некомпетентностью, жадностью исполнителей и лиц, причастных к реализации и т.п.

На что способен Управдом за наши 3,50 мы имели возможность видеть за 2 года, что будет при ОСББ, оценить даже примерно вероятность успешности его работы без анализа ответов на вышеуказанные вопросы в настоящее время мне не представляется возможным.
И как, говорится, вполне может случиться как в старой русской пословице "Каждый новый царь всегда хуже предыдущего".

Я лично не буду голосовать за ОСББ, пока не буду знать, кто конкретно будет им руководить, каким образом оно планирует работать, уж извините. И пока нет прямых договоров с Киевэнерго с собственниками квартир, приняв решение о создании ОСББ все мы можем встретить новый год без электричества, тепла, с кучами мусора возле контейнеров. Это вполне реальный вариант, подписание договоров с соответствующими предприятиями займет не один день, неделю, месяц, а Управдом 100% сразу же перестанет им платить и рассторгнет все договора на обеспечение жизнедеятельности дома... Подумайте, уважаемые соседи, без эмоций, а потом решайте...
chuy

Я: Жилец
Секция: 6
Квартира: 0

Re: ОСББ! Вопросы к инициативной группе.

Сообщение Юрий » 29 мар 2016 10:18

Вот пока у людей таких как "chuy" будет подход - типа ему кто то что то должен - управ дом и будет доить жильцов, берите инициативу в свои руки! вам никто ничего не должен! единствен шанс вырваться из лап управдома это 8 го числа - прийти и отказаться от их услуг! хотя думаю что будет как в 2012 на собрании по паркингу - нагонят местных бухариков по 100 грн. они проголосуют за свою комиссию которая от лица всего дома заключит договор с Управдомом...
Юрий

Сообщение Sergio » 29 мар 2016 11:37

Юрий писал(а):нагонят местных бухариков по 100 грн. они проголосуют

для голосования нужны документы на право собственности
Sergio

Секция: 5
Квартира: 339

Сообщение Юрий » 29 мар 2016 15:08

Sergio писал(а):
Юрий писал(а):нагонят местных бухариков по 100 грн. они проголосуют

для голосования нужны документы на право собственности

кто будет их проверять ? вы объявление видели ?
- обрання уаовноважених осіб співвласників для укладання договору з управителем ЖК комплексу.
это вообще нонсенс) они проголосуют с помощью толпы за нужных им людей и без Вас подпишут договор...
Юрий

Сообщение Домовой » 29 мар 2016 17:49

Юрий писал(а):Вот пока у людей таких как "chuy" будет подход - типа ему кто то что то должен - управ дом и будет доить жильцов, берите инициативу в свои руки! вам никто ничего не должен! единствен шанс вырваться из лап управдома это 8 го числа - прийти и отказаться от их услуг! хотя думаю что будет как в 2012 на собрании по паркингу - нагонят местных бухариков по 100 грн. они проголосуют за свою комиссию которая от лица всего дома заключит договор с Управдомом...

Это неправильный подход!
Снять Управдом с обслуживания можно в любую минуту, но прежде чем это сделать, лично меня, как жильца, интересуют конкретные вещи. Шило на мыло мало кто решит менять. Наш дом - это не песочница, с которой любой справится.
Если бы я был с нужным опытом в коммунальной сфере - я бы не задавал подобных вопросов, а просто возглавил, и всем интересующимся подробно бы ответил на все вопросы и изложил стратегию, а также ключевые моменты.
Но, к сожалению, я считаю недостаточно моего опыта, чтобы взять такую ответственность.
Поэтому у меня пока те же вопросы, на которые уже слышал 1000 раз формулировку "сам бери и делай, никто никому ничего не должен".
Я же в свою очередь считаю, что просто убрать управдом - нет задачи. Пусть они плохие, но они пока справляются.
Чего пока сказать не могу по инициативной группе. Как люди они мне нравятся, никаких проблем, очень симпатичны, но как часть руководства в ОСББ я пока их не вижу.
Без обид.
Домовой

Секция: 0

Сообщение Юрий » 29 мар 2016 18:11

Снять Управдом с обслуживания можно в любую минуту))) насмешили ) управ дом так просто не уйдет) они еще и судится будут))
Вас устраивает - посмотрим что Вы скажите через лет 10 когда дом начнет сыпаться... а вместо разервного фонда бабки выводятся в обшор...
Юрий

Сообщение Домовой » 29 мар 2016 18:31

Никто не говорит про 10 лет.
Но прямо вот сейчас я не вижу готовности ОСББ, к сожалению.
Есть еще неделя, может ясность появится.
Домовой

Сообщение Ksenia » 04 июл 2016 23:36

И у меня есть вопрос к инициативной группе - все в курсе кого выдвигают в руководящие органы управления ???
Вот такая интересная статья, например - https://psb-news.org/zashhytnyk-yly-posobnyk/
Интересные у вас кандидатуры ...
Ksenia

Квартира: 113

Сообщение Горыныч » 05 июл 2016 08:52

Ksenia писал(а):И у меня есть вопрос к инициативной группе - все в курсе кого выдвигают в руководящие органы управления ???
Вот такая интересная статья, например - https://psb-news.org/zashhytnyk-yly-posobnyk/
Интересные у вас кандидатуры ...

Давно не секрет, что Рыбин скандальная личность. Одни его идеализируют, другие втаптывают в говницо, подобными статьями. Есть масса голливудских кинолент, описывающих подобное противоречие общества и закона. В прочем, к нашему дому это не имеет никакого отношения. Если человек может и хочет приносить пользу обществу, пусть даже в пределах нашего дома, то не вижу проблемы. С другой стороны, думаю, что через год будет уже третий состав инициаторов ОСББ, так что все могут спать спокойно. Я за этими процессами с первых лет существования дома наблюдаю. =)
Горыныч

Сообщение Домовой » 11 июл 2016 20:17

Суд сможет защитить жителей от неправомерных действий других организаций и непомерных тарифов.
А ОСББ - нет. От них иногда так же приходится просить правды в суде :)
Это я так, чтобы не расслабляться :)
Я не против ОСББ. Но и не за, в нашем случае. Пока что.
Домовой

Пред.След.

Вернуться в ОСББ