Флудильня на тему ОСББ.

Проект: Об'єднання співвласників багатоквартирного будинку

Re: Флудильня на тему ОСББ.

Сообщение Сергей_74 » 28 окт 2012 21:04

Quartz писал(а):...Мне просто кажется, что есть куча негараздов, которыми нужно заниматься раньше, чем постом охраны.

Например?
Сергей_74

Я: Жилец
Секция: 0
Квартира: 0

Сообщение Юрий » 28 окт 2012 21:11

например созданием ОСББ) судами с ОБИО и управдомом и т п)
Юрий

Секция: 6

Сообщение Quartz » 28 окт 2012 22:57

Сергей_74 писал(а):
Quartz писал(а):...Мне просто кажется, что есть куча негараздов, которыми нужно заниматься раньше, чем постом охраны.

Например?

Из того, что мне кажется более первоочередным (хотя вполне очевидно, что у каждого список приоритетов свой) - и по моему мнению должно решаться на уровне объединения жильцов, а не персонально.
1. Паркинг. Сколько человек уже им пользуется? Почему не разгружено от машин пространство вокруг дома?
2. Монополия на интернет и ТВ. Один провайдер в доме это за гранью допустимого для меня - всегда стараюсь подключаться к двум сразу, для дублирования. Нам с женой так надо. Это если даже опустить аргумент, что должен быть выбор.
3. "Военный режим". Куча эстетических вопросов сейчас не решается по причине "все равно пока идут ремонты". Но в доме такого размера они будут идти всегда. Пора уже хотя бы обозначить дату, после которой все будет переводиться в "регулярный режим". Начиная с лифтов и заканчивая отпавшей плиткой и отбитыми углами.
4. Мобильная связь. Это феерический песец и так жить нельзя. В лифте связи нет. В половине квартиры связь рвется. Судя по старой дискуссии проблемы есть не у всех, но у многих. Думаю, что совместно решать проблему правильнее, чем каждому ставить отдельные усилители.

И это мы еще не въехали. У тех, кто живет, уверен, есть что добавить.
А видеонаблюдение и пост охраны это скорее уже "cherry on the cake" для меня.
Quartz

Секция: 4

Сообщение adoktorz » 28 окт 2012 23:07

Все вопросы волнующие владельцев квартир являются первоочередными и приоритетными. Их все нужно решать одновременно без всякой очередности.
В этой теме можно обсудить кто какие "полипшення" хочет, если будет необходимость подложить под них экономические расчеты. Создание ОСББ это не самоцель. Создание ОСББ - это способ решить самые острые проблемные вопросы.
Начиная с консьержей, паркинга, охраны и заканчивая инженерными сетями.
Каждый жилец должен высказать свое видение. В большей части они будут совпадать. И на собрании жильцов говорить не просто о создании ОСББ, а о создании ОСББ с целью решения этих вопросов и наведения глобального порядка.
Предлагаю для начала встретиться небольшой группой и обсудить все подобные вопросы.
adoktorz

Секция: 2
Квартира: 743

Сообщение Quartz » 28 окт 2012 23:40

adoktorz писал(а):Создание ОСББ это не самоцель. Создание ОСББ - это способ решить самые острые проблемные вопросы.
И на собрании жильцов говорить не просто о создании ОСББ, а о создании ОСББ с целью решения этих вопросов и наведения глобального порядка.

Абсолютно верно.
ОСББ - средство.
Но есть цели, для решения которых нужно грамотное мышление и хороший план.
А есть цели, для решения которых нужны дополнительные расходы (возможно немалые) и, как следствие, одобрение "большинства". Это дольше. Гораздо.
Quartz

Секция: 4

Сообщение adoktorz » 29 окт 2012 08:50

Просто будет много людей, которые не знают как голосовать, им все равно. Но если во время голосования озвучить, что после создания ОСББ будут решены такие-то проблемы, и среди этих проблем будут те которые их волнуют, то голосовать люди будут положительно.
Никто не говорит бросаться в омут с головой. Но если мы все это не просчитаем и по возможности не включим в платеж, то следующее собрание жилцьов будет очень сложно собрать.
У меня большая просьба к администрации форума, создать сухую тему, чтобы люди могли писать что по их мнению нужно улучшить, модернизировать, решить.
Без флуда, только по сути.
adoktorz

Секция: 2
Квартира: 743

Сообщение Горыныч » 11 ноя 2012 22:47

Горыныч

Секция: 5

Сообщение m-aleksa » 29 мар 2016 10:14

Quartz писал(а):
Сергей_74 писал(а):[quote="Quartz1. Паркинг. Сколько человек уже им пользуется? Почему не разгружено от машин пространство вокруг дома?

Паркинг все равно не вместит все авто (там осталось мало мест, машин на 20). И цена вопроса - аренда не дешево.
m-aleksa

Секция: 3

Сообщение Nic_K » 05 апр 2016 20:56

Относительно тарифов, которые хочет "впарить" нам Управ-Дом (извините за непарламентское выражение).
На доске объявлений в секции висело объявление от Управ-Дома с расшифровкой тарифа за обслуживание дома и придомовой территории (посмотрите вложение кто не видел). Так вот позиции, которые особо "понравились":

- Технічне обслуговування та поточний ремонт систем електропостачання, протипожежної автоматики, димовидалення - 0.6591 грн за м2 загальної площі квартири

Яке технічне обслуговуванння, який поточний ремонт!!!! Цинізму і брехні нема межі. З моменту як будинок здали в експлуатацію хто і яке технічне обслуговування і ремонт проводив? А особливо систем димовидалення і протипожежної автоматики. А ми з вами кожного місяця за це справно платимо. У нас новий будинок і всі ці системи при вводі будинку в експлуатацію повинні були бути перевірені і тільки після цього пожежні підписували акт прийомки. На сьогоднішній день навіть нові будинки, що здаються в експлуатацію, згідно чинного законодавства навіть не приймаються органами пожежного нагляду, а підписуються тільки державною архітектурно-будівельною інспекцією. А в існуючих будинках тим паче справність цих систем ніхто не перевіряє. І тим більше - не обслуговує, не ремонтує, не проводить ніякий поточний ремонт і контроль їхньої дієздатності.
Все, що ми платимо, лягає в кишеню співвласників нашого Управ-Дому.

- Освітлення місць загального користування, підвалів, технічних приміщень - 0.4731 грн за м2 загальної площі квартир
- Енергоспоживання ліфтів - відповідно 0.1982 грн.

Особисто мене вкрай дивують ці цифри. Я дуже сумніваюсь, що проектом передбачено окремий облік споживання електричної енергії на освітлення і окремо на ліфти. Думаю, що цифри абсолютно необгрунтовані і нічим не підтверджені. Потім дивує, що на електроосвітлення тратиться стільки електроенергії, враховуючи, що для нього в місцях загального користування використовуються флюоресцентні лампи, які споживають дуже мало. Якщо врахувати, що кожен із ліфтів у секції (а їх у секціях по три) споживає десь приблизно 7-8 кВТ (така потужність одного електродвигуна ліфта), то разом це близько 21-24 кВТ. Працюють у нас ліфти досить активно, оскільки квартир в кожній секції не менше 120, то відповідно дуже дивує така велика різниця між споживанням електроенергії ліфтами та електроенергії, що тратиться на електроосвітлення, ну і відповідно - платня за них.

Ну і ще дві позиції:
- Прибуток - 8% - 0.33 грн
- ПДВ - 0.8253 грн

Для того, щоби наш ТОВ Управ-Дом отримував прибуток - платимо ми з вами. Ну а ПДВ - це просто "пісня".

Тому, шановні сусіди, тільки ОСББ !!! - як неприбуткова організація, бо якщо будинком залишиться управляти Управ-Дом, то і ПДВ будемо сплачувати, і їхній прибуток, і космічні, нічим не підтверджені тарифи.

Часу залишилось дуже мало. До 1 липня потрібно визначитись!
Вложения
IMG_20160204.jpg
(337.46 Кб) Скачиваний: 0
Nic_K

Секция: 1
Квартира: 813

Сообщение 4spamm » 06 апр 2016 09:29

Доброе утро всем.
Вчера на доске объявлений прочел от объявление УправДома о том, что они подали в КМДА запрос на новый тарифный план, учитывая рост цен на ком услуги и рост "доллара"...
И так .. новый тариф будет равным 5-50 за 1 км. ...
4spamm

Секция: 6

Пред.След.

Вернуться в ОСББ